Zum Inhalt springen
Bauhaus-Universität Weimar
Bauhaus-Universität Weimar

Bauhaus-Universität Weimar

Öffentliche Universität Weimar · Thüringen
1860
Gegründet
3.821
Anzahl Studierende
Öffentliche Universität
Typ

Die Bauhaus-Universität Weimar ist eine führende Bildungseinrichtung in Deutschland, bekannt für ihre Studiengänge in Kunst, Architektur, Design und Ingenieurwissenschaften. Mit einer reichen Geschichte, die bis ins Jahr 1860 zurückreicht, und als Erbin des weltweit berühmten Bauhauses, verfolgt diese Universität eine einzigartige Bildungsphilosophie, die kreative und technische Disziplinen vereint. Im Herzen Deutschlands, in der für ihren historischen und kulturellen Reichtum bekannten Stadt Weimar gelegen, öffnet die Universität ihre Türen weit für internationale Studierende.

Besonders für Studierende, die eine Karriere in Architektur, Design oder Ingenieurwissenschaften in Deutschland anstreben, bietet die Bauhaus-Universität Weimar eine attraktive Option. Sie besticht sowohl durch ihre akademische Qualität als auch durch ihren hohen Anteil an internationalen Studierenden. In der ruhigen und inspirierenden Atmosphäre Weimars bildet sie mit einem modernen Bildungsverständnis die Designer und Ingenieure der Zukunft aus.

Schnellübersicht

Name der Universität
Bauhaus-Universität Weimar
Stadt
Weimar
Bundesland
Thüringen
Gründungsjahr
1860
Anzahl der Studierenden
Yaklaşık 3.821
Anteil internationaler Studierender
Yaklaşık %27
Anzahl der Studiengänge
61 (10 Lisans, 31 Yüksek Lisans)
Uni-Assist Mitglied
Evet

Erbin des Bauhaus-Geistes: Eine reiche Geschichte

Die Bauhaus-Universität Weimar trägt den Namen der berühmten Bauhaus-Bewegung, die sich mit goldenen Lettern in die Kunst- und Designgeschichte der Welt eingeschrieben hat. Die Wurzeln der Universität reichen bis zur 1860 gegründeten Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule zurück. Diese Institution erhielt 1910 den Status einer Hochschule und wurde 1919 unter der Leitung des legendären Architekten Walter Gropius zum „Staatlichen Bauhaus“, das die Grundlagen der modernen Architektur und des Designs legte.

Diese Ära war wegweisend mit ihrer Philosophie der „Vereinigung von Kunst und Handwerk“ und beeinflusste die ganze Welt mit ihren innovativen Ansätzen, die Funktionalität und Ästhetik miteinander verbanden. Die Universität trägt seit 1996 ihren heutigen Namen „Bauhaus-Universität Weimar“ und führt dieses reiche Erbe bis heute fort, indem sie weiterhin im selben kreativen Geist lehrt. Als eine der vier Universitäten im Bundesland Thüringen bietet die Bauhaus-Universität Weimar ihren Studierenden eine inspirierende Umgebung, die sowohl historische Substanz als auch ein zeitgemäßes Bildungsverständnis vereint. Seit ihrer Gründung hat sie unzählige Talente in den Bereichen Kunst, Architektur, Design und Ingenieurwissenschaften hervorgebracht, deren Absolventen weltweit bedeutende Projekte realisiert haben.

Breites Studienangebot und internationale Atmosphäre

Die Bauhaus-Universität Weimar bietet dir ein breites akademisches Spektrum. Mit insgesamt 61 verschiedenen Studiengängen gibt es vielfältige Möglichkeiten, besonders wenn du dich in Architektur, Bauingenieurwesen, Medien, Design und Kunst spezialisieren möchtest. Die Universität unterstützt sowohl die Grundausbildung als auch die weiterführende Spezialisierung mit 10 Bachelor- und 31 Master-Studiengängen.

Besonders für dich, wenn du einen Master in Deutschland machen möchtest, sind die verschiedenen Master-Studiengänge nach internationalen Standards und mit innovativen Ansätzen konzipiert. Eines der bemerkenswertesten Merkmale der Universität ist der hohe Anteil internationaler Studierender. Etwa 27 % ihrer rund 3.821 Studierenden kommen aus dem Ausland.

Dieser Anteil liegt deutlich über dem deutschen Durchschnitt und ist ein Beweis dafür, dass die Universität ein multikulturelles, dynamisches Lernumfeld bietet. Die Mitgliedschaft im Uni-Assist-System, das die Hochschulbewerbung in Deutschland für internationale Studierende vereinfacht, macht die Bewerbungsprozesse auch für dich transparenter und zugänglicher. So kommen Studierende aus verschiedenen Kulturen zusammen, gewinnen eine globale Perspektive und bauen ein reiches soziales Umfeld auf.

Weimar: Eine studentenfreundliche Stadt mit modernen Campus-Einrichtungen

Weimar ist eine studentenfreundliche Stadt im Bundesland Thüringen, bekannt für ihren historischen und kulturellen Reichtum. Als Studierender der Bauhaus-Universität Weimar findest du in dieser ruhigen und inspirierenden Umgebung die Möglichkeit, dich auf deinen akademischen Erfolg zu konzentrieren und gleichzeitig ein reiches soziales Leben zu führen. Die Stadt ist mit ihrem literarischen Erbe, da sie großen Denkern wie Goethe und Schiller ein Zuhause bot, eine einzigartige Inspirationsquelle, besonders für Studierende der Kunst und des Designs.

Der Universitätscampus ist mit modernen Hörsälen, Ateliers, Laboren und Bibliotheken ausgestattet. Du findest hier die Möglichkeit, in großzügigen und technologisch ausgestatteten Studios an deinen kreativen Projekten zu arbeiten. Zudem helfen die vom Studierendenwerk angebotenen Wohnheime und Mensen, deine Unterkunfts- und Verpflegungsbedürfnisse zu erschwinglichen Preisen zu decken. Die zentrale Lage Weimars bietet dir eine einfache Anbindung an andere große Städte Deutschlands und kulturelle Zentren Europas, was deinen Entdeckergeist fördert.

Monatliche Lebenshaltungskosten (Schätzung)

Miete (WG-Zimmer)
300-450 EUR
WG-Zimmer
Essen
200-300 EUR
Transport (Semesterticket)
0-50 EUR
Im Bundesland Thüringen ist der Nahverkehr mit dem Semesterticket meist kostenlos oder sehr günstig.
Krankenversicherung, Bücher & Sonstiges
150-250 EUR
Gesamtdurchschnitt 750-1050 EUR / Mo

Sehenswürdigkeiten und studentische Orte

Bauhaus Museum Weimar
Museum

Modernes Museum, das die Geschichte und Werke der Bauhaus-Bewegung beherbergt.

Goethe-Nationalmuseum
Museum

Das Wohnhaus des berühmten deutschen Dichters Johann Wolfgang von Goethe und Museum seiner Werke.

Herzogin Anna Amalia Bibliothek
Bibliothek

Diese historische Bibliothek, ein UNESCO-Weltkulturerbe, ist ein beeindruckendes Beispiel gotischer und Rokoko-Architektur.

Park an der Ilm
Park

Ein großer und friedlicher Park im Herzen Weimars, den auch Goethe oft besuchte.

Historischer Campus der Bauhaus-Universität
Wahrzeichen

Der Campusbereich, wo sich die Hauptgebäude der Universität befinden, historisch und architektonisch bedeutsam.

Marktplatz Weimar
Platz

Der zentrale Platz der Stadt, ein lebendiger Treffpunkt mit historischen Gebäuden und dem Wochenmarkt.

Studentenleben und Kultur

Weimar ist eine kleine, aber kulturell reiche Studentenstadt. Als Studierender der Bauhaus-Universität Weimar wirst du stark von der künstlerischen und intellektuellen Atmosphäre der Stadt geprägt. Die Universität selbst bietet dir durchgehend eine lebendige kreative Umgebung mit Workshops, Ausstellungen, Konferenzen und studentischen Projekten.

Dank der internationalen Studierendenschaft finden Studierende aus verschiedenen Kulturen leicht zusammen und bilden Clubs und Gemeinschaften rund um gemeinsame Interessen. Weimars historische Gassen, Cafés und Bars sind beliebte Orte, um deine Freizeit außerhalb der Vorlesungen zu verbringen. Die Stadt ist sehr fahrradfreundlich, und Studierende bevorzugen oft das Fahrrad als Transportmittel.

Zudem kannst du dank des in Thüringen gültigen Semestertickets die öffentlichen Verkehrsmittel im Bundesland kostenlos oder sehr günstig nutzen, was dir die Möglichkeit gibt, umliegende Städte und Naturlandschaften zu erkunden. Student in Weimar zu sein, bedeutet, sowohl akademische Tiefe als auch kulturellen Reichtum gleichzeitig zu erleben.

  • Ein Campusleben voller kreativer und künstlerischer Aktivitäten.
  • Multikulturelles Umfeld dank der internationalen Studierendenschaft.
  • Das Erlebnis, in einer Stadt voller historischem und kulturellem Erbe zu leben.
  • Starke Fahrradkultur und einfache Verkehrsanbindung.
  • Günstiger Transport innerhalb Thüringens mit dem Semesterticket.

Häufig gestellte Fragen

Was soll ich tun, wenn ich technische Probleme bei der Hochschulbewerbung in Deutschland habe (z.B. der Bewerbungsbildschirm friert ein, ich kann nichts in den Warenkorb legen)? ▼

Solche technischen Probleme können oft durch Überlastung des Bewerbungsportals (Uni-Assist oder das eigene Portal der Universität) oder temporäre Fehler verursacht werden. Versuche zuerst, deinen Browser zu wechseln, Cookies zu löschen oder es von einem anderen Gerät aus zu probieren. Wenn das Problem weiterhin besteht, ist es am besten, dich direkt an das International Office oder den IT-Support von Uni-Assist oder der Universität, bei der du dich bewirbst (in diesem Fall die Bauhaus-Universität Weimar), zu wenden. Teile Screenshots und Fehlermeldungen, um ihnen zu helfen, dein Problem schneller zu lösen.

Ist die Nutzung von Uni-Assist für die Bewerbung an der Bauhaus-Universität Weimar verpflichtend? ▼

Ja, die Bauhaus-Universität Weimar ist Mitglied bei Uni-Assist. Das bedeutet, dass viele internationale Studierende ihre Bewerbungen über Uni-Assist einreichen müssen. Bevor du dich bewirbst, ist es wichtig, die aktuellen Bewerbungswege und erforderlichen Unterlagen auf der offiziellen Webseite der Universität im Bereich „Internationale Bewerbung“ oder „Admission“ zu überprüfen und zu bestätigen.

Gibt es an der Bauhaus-Universität Weimar englischsprachige Studiengänge? ▼

Die Bauhaus-Universität Weimar bietet insbesondere auf Master-Niveau einige englischsprachige Studiengänge an. Die meisten Bachelor-Studiengänge sind jedoch auf Deutsch. Für aktuelle und genaue Informationen solltest du die Studiengangsliste auf der offiziellen Webseite der Universität prüfen oder das International Office kontaktieren.

Wie hoch sind die Lebenshaltungskosten als Student in Weimar? ▼

Weimar bietet im Vergleich zu anderen Großstädten in Deutschland günstigere Lebenshaltungskosten. Die geschätzten monatlichen Lebenshaltungskosten, einschließlich Miete, Essen, Transport und andere persönliche Ausgaben, können zwischen 750 und 1050 Euro liegen. Die Miete ist in der Regel günstiger, wenn du in einer Wohngemeinschaft (WG) wohnst.

Wie sind die Berufsaussichten für Absolventen der Bauhaus-Universität Weimar? ▼

Die Bauhaus-Universität Weimar genießt einen hervorragenden Ruf, insbesondere in den Bereichen Architektur, Design, Medien und Ingenieurwissenschaften. Ihre Absolventen finden breite Beschäftigungsmöglichkeiten in der Kreativwirtschaft, in Architekturbüros, im Bausektor, bei Medienunternehmen sowie in Forschungs- und Entwicklungsabteilungen in Deutschland und international. Die starken Branchenkontakte und die praxisorientierte Ausbildung der Universität ermöglichen es den Absolventen, sich leicht in das Berufsleben zu integrieren.

Wenn du eine internationale Karriere in Kunst, Design und Ingenieurwissenschaften an der Bauhaus-Universität Weimar anstrebst, vergiss nicht, die offizielle Webseite zu besuchen, um weitere Informationen und Details zu den Bewerbungsprozessen zu erhalten!

Bauhaus-Universität Weimar — Impressionen

Studiengänge

61 gesamt
10 Bachelor
31 Master
0 PhD
Bauhaus-Universität Weimar

Programme & Fachbereiche

68 aktive Programme · 39 Englisch · 4 NC-frei

1–12 von 12 Programmen

Sonstiges

Art & Senses

EN
Sanat & Tasarım

Art & Senses

Details ansehen →

Design Basics: Principles and Elements in the Bauhaus Context

EN
Sanat & Tasarım

Design Basics: Principles and Elements in the Bauhaus Context

Details ansehen →

Design Thinking Unleashed: Ignite Creativity, Solve Problems

EN
Sanat & Tasarım

Design Thinking Unleashed: Ignite Creativity, Solve Problems

Details ansehen →

Deutsch in Weimar

DE

Summer School

Sosyal Bilimler 790 € / Sem.

Learn German in one of the most exciting cultural cities in Germany and Europe! In 25 days, you will effectively learn the many facets of the German language together with participants from all over t...

Details ansehen →

Deutsch in Weimar

DE
Dil & Kültür

Deutsch in Weimar

Details ansehen →

Documentary Storytelling

EN
Sanat & Tasarım

Documentary Storytelling: An Introduction to Telling Engaging Non-Fiction Stories Through Video and Still Images

Details ansehen →

English Intensive Course

EN

English Intensive Course: English Communication Skills & English for Academic Purposes

Details ansehen →

English Intensive Course: English Communication Skills & English for Academic Purposes

EN

Summer School

Sosyal Bilimler 750 € / Sem.

Improve your English – effectively, in theory and practice! Do you want to prepare yourself for a degree programme or internship abroad? In our summer language course, you will effectively improve you...

Details ansehen →

NextGen Engineers

EN
Mühendislik

NextGen Engineers – Advanced Training Courses for a Sustainable Tomorrow

Details ansehen →

Spaces in Transformation

EN
Sosyal Bilimler

Spaces in Transformation: Social-Ecological Concepts for a Sustainable Future Society

Details ansehen →

Urban Heat Action: Designing Cool Cities

EN
Sanat & Tasarım

Urban Heat Action: Designing Cool Cities

Details ansehen →

Worldbuilding for Theme Parks: From Concept to Reality

EN
Sanat & Tasarım

Worldbuilding for Theme Parks: From Concept to Reality

Details ansehen →

Studierenden-Erfahrungen

Teile auch deine →

Noch keine Erfahrung geteilt.

Sei der Erste, der eine Erfahrung über Bauhaus-Universität Weimar teilt und anderen Studierenden hilft.

Teile deine Erfahrung

Studierendenbewertungen

Verifizierte Bewertungen von aktuellen Studierenden, Alumni und Bewerbern.

Noch keine Bewertungen. Sei der Erste!

Verifizierte Studierende und Alumni können ihre Erfahrungen unten teilen.

Eine Bewertung über Bauhaus-Universität Weimar schreiben Formular öffnen ↓

Nach der Verifizierung per E-Mail-Link wird deine Bewertung innerhalb von 48 Stunden von unserem Team geprüft.

Erhalte den wöchentlichen Deutschland-Guide in dein Postfach

Neue Blogbeiträge, Bewerbungsfristen, Stipendienankündigungen. Kein Spam, du kannst dich jederzeit abmelden.

Wöchentlicher Deutschland-Ratgeber — 1–2 E-Mails/Woche, kein Spam.

Wöchentlicher Deutschland-Leitfaden in deinem Posteingang

Kein Spam. Jederzeit abbestellen.

ApplyToGerman-Assistent

KI-Antworten können Fehler enthalten. Wichtige Angaben bitte aus offizieller Quelle prüfen.